fbpx

Ми піклуємося про вашу цифрову безпеку

Ми хочемо використати файли cookie, щоб покращити ваш досвід користування сайтом і допомоги дітям. Проте ми зробимо це виключно з вашого дозволу.

Більше про дані, які ми використовуємо, ви можете дізнатися у нашій Політиці приватності. Ви завжди можете змінити налаштування конфіденційності у вашому браузері.

Я погоджуюся
Закрити

Історія Тимура

ДІАГНОЗ — Вторинний мієлодиспластичний синдром

 

Знакомьтесь – это Тимур Шамрай, ему 5 лет. Тимуру поставили диагноз – вторичный миелодиспластический синдром. Год назад он уже прожил в больнице целый год, и, казалось, что мальчику удалось победить болезнь. Хотя впервые Тима оказался в больнице в 2011 году, еще двухлетним. Лечение проходил в Черкасском Детском Областном Центре онкологии и гематологии. В 2012-м активная фаза лечения закончилась, и Тимур находился на поддерживающей химиотерапии.

 

Кому-то везет сразу, а кому-то нет. Тимур, увы, попал в число тех, кому не везет: в 2014 году произошел рецидив – и Тима снова на больничной койке. Теперь врачи рекомендуют исключительно радикальную терапию – аллогенную трансплантацию костного мозга от неродственного донора. Но в Украине такие операции не делают. Сейчас Тимур снова находится на лечении в Черкасском Детском Областном Центре онкологии и гематологии.

Ужасная болезнь не мешает Тимуру быть очень умным и мужественным, да к тому же любознательным, рассудительным и общительным. Его интересует все на свете: компьютеры, книги, игрушки.  Он очень любит общаться и играть с друзьями. К сожалению, из-за плохих анализов Тимур уже месяц находится в стерильном боксе и не может общаться даже со своими больничными друзьями.

Сегодня Тимур уже прошел первый курс химиотерапии для симптоматического лечения рецидива. И лечение это Тимур, к сожалению, переносит тяжело – показатели анализов упали, надо часто переливать донорские компоненты крови. Тимур и его семья мечтают  о лечении в университетской клинике Болоньи, где его готовы принять для проведения трансплантации костного мозга (ТКМ).

Однако там их ждет и счет за операцию – 120 000 евро.

И так понятно, что сумма для семьи заоблачная. Но есть хорошие новости. Уже оплачено 5000 евро за типирование крови (это позволяет определить, кто подойдет в качестве донора костного мозга) и Попечительский совет Охматдета уже нашел 63 000 евро для оплаты лечения и продолжает поиск средств.

«Таблеточки» попросили найти 25 000 евро для оплаты поиска донора костного мозга. Эта сумма позволит просмотреть всю базу доноров костного мозга, сделать еще несколько тестов, и тогда идеальный донор получит имя и фамилию, а у Тимура найдется брат или сестра-близнец.

Найти родственную душу очень сложно, а найти фактически своего близнеца – почти нереально. Но для Тимура – это шаг к спасению.

 

__________

Благодійники фонду зібрали для Тимура 378 253 грн. Дякуємо!

Фонд оплатив 40 200 євро за пошук донора і частково за трансплантацію. Батьки дитини оплатили 16 тис. євро.

63 837 євро на трансплантацію перевів МОЗ – це гроші міністерства, які залишились в клініці після оплати лікування іншої дитини.

__________

Важливо: всі підопічні, яким потрібна трансплантація кісткового мозку (стовбурових клітин) від неродинного донора, стоять в черзі МОЗ на оплату. Але рахунки клінік, які оплачує МОЗ, не включають авіаквитки, проживання, харчування. В окремих випадках сім’ям потрібна допомога з оплатою типування крові і пошуку донора, щоб дитина швидше полетіла на трансплантацію, або з оплатою додаткових рахунків за лікування (наприклад, коли виникають ускладнення і дитині призначають лікування, не включене в основний рахунок за трансплантацію). До 2018 року також відбувалися затримки оплати МОЗом, а грошей в бюджеті вистачало не на всіх. Тому адресний збір ми відкриваємо на кожну дитину.

__________

Дякуємо за допомогу

УСІ ДІТИ