fbpx

Ми піклуємося про вашу цифрову безпеку

Ми хочемо використати файли cookie, щоб покращити ваш досвід користування сайтом і допомоги дітям. Проте ми зробимо це виключно з вашого дозволу.

Більше про дані, які ми використовуємо, ви можете дізнатися у нашій Політиці приватності. Ви завжди можете змінити налаштування конфіденційності у вашому браузері.

Я погоджуюся
Закрити

Історія Макса

ДІАГНОЗ — Гостра лімфобластна лейкемія

 

Восьмилетний Максим Гавриш из Днепропетровска болеет раком крови. Это очень плохой диагноз. Мальчик долго-долго не входил в ремиссию и в результате врачи развели руками и сказали, что если его организм все же начнет отвечать на лечение, то выход один: трансплантация костного мозга от неродственного донора за границей. Другого пути нет.

Максим поднажал и вошел в ремиссию. Это значит, что у него есть шанс выжить. И этот шанс ожидает мальчика в итальянской клинике в Риме. Стоимость типирования, поиска донора и операции – 148 тыс. евро. Неподъемная сумма для семьи, но подъемная, если мы поможем все вместе.

 

– Мама, а хлеб прогоняет плохие клеточки? А жареная картошка?- прежде чем что-нибудь съесть Максим всегда уточняет у мамы, способствует ли еда его выздоровлению. То есть помогает ли она убивать плохие (в данном случае бластные) клетки у Максима.

– Да, сын, ты должен хорошо есть, это тоже помогает тебе бороться,- спокойно объясняет мама.

Максим правильно понимает свою болезнь. Молодые незрелые клетки (бласты), которые ещё не научились выполнять свою работу в крови, перестают слушаться. Они размножаются в костном мозге с огромной скоростью и попадают в кровь. Занимая всё больше и больше места, вскоре они начинают выгонять здоровые кровяные тельца, так что здоровые клетки – лейкоциты, эритроциты и тромбоциты – уже не могут выполнять свою работу.

Плохие против хороших. Все понятно. Усталость, вялость, синяки, кровотечения, увеличенные лимфоузлы, печень и селезенка, боли в костях – это сигналы того, что кто-то вмешивается в работу организма. И этот «кто-то» должен быть прогнан взашей.

Плохие клетки атаковали Максима в мае этого года. Врачи в ответ нанесли бластам Максима ответный удар химиотерапией. Но ни на 15-й день после боя, ни на 33-й, ни на 52-й день вражеские клетки из организма мальчика не ушли. Врачи покачали головой и сказали, что пациентам группы высокого риска, в которую попал Максим, назначение одно: трансплантация костного мозга (ТКМ) после нескольких блоков высокодозной химиотерапии.

Это сверхмощное оружие в виде донорских клеток костного мозга в случае Максима можно взять только от неродственного донора и применить только за границей. В Украине воевать таким способом еще не научились. Но в Украине можно провести подготовительные блоки химии. Максим все понял и согласился.

Вообще, объяснить восьмилетнему ребенку то, в чем заключается болезнь, не так уж и сложно. Но как объяснить то, что для лечения приходится так сильно мучиться и страдать?

После первого блока высокодозной химиотерапии у Максима были невыносимые боли в ногах и руках, которые не снимали даже морфиносодержащие препараты. Он не мог ни есть, ни пить, ни говорить от ран во рту и горле, ему давали искусственное питание. Максим пережил пневмонию, был слаб и очень зол на врачей. Он кричал и прогонял каждого, кто заходил к нему в палату. Прогонял всех, кроме мамы и церковного батюшки. «Я ухаживала за ним, он сворачивался у меня на руках, как малыш»,- вспоминает Ирина.

– Мамочка, а у меня будут болеть ножки?- спросил Максим маму перед вторым блоком высокодозной химиотерапии.

– Нет, – уверенно ответила ни в чем не уверенная мама.- Но ты должен захотеть лечиться и бороться, ты откровенно не хотел этого делать в прошлый раз.

Максим захотел. Ножки не болели. Он вошел в долгожданную ремиссию. Это значит, что можно делать несколько следующих блоков химии, значит, что можно и нужно проводить ТКМ. Бластным клеткам не понравились лекарства и боевой дух Максима.

– Врачи вчера от меня ни одного звука не услышали!- хвастается мальчик своей выдержкой во время процедур. Он имеет на это право. Он боец.

Если мама заплачет во время беседы со взрослыми, Максим молча встанет и пойдет за салфетками. Мама не должна плакать. Папа тоже не должен плакать, никто не должен плакать. Максим подбадривает родителей, говорит, как их любит и дает обещания. Обещает, к примеру, что когда он выздоровеет и выпишется, то мама купит ему самую большую пачку любимого печенья «ТУК», чтобы Максим угостил всех, кто будет встречать его из больницы. Еще обещает, что после выздоровления подарит родителям бриллианты, о которых слышал «в каком-то мультике».

А еще Максим любит мечтать. К примеру, о том, как он с родителями и сестрой поедет смотреть на дельфинов, о том, как семья сможет просто собраться опять дома, о том, как он попадет в гости к Деду Морозу на север. Еще он предложил родителям готовить и продавать еду, чтобы заработать денег и купить большой-пребольшой дом, в котором будут жить и родители, и Максим с сестрой Настей, и тетя с дядей и их Лизой, и бабушка с дедушкой и даже соседи.

Если бы только не эти противные бластные клетки. Максим старается много кушать, слушаться маму и врачей, принимать лекарства и терпеть уколы. Он следит за тем, чтобы мама правильно ухаживала за катетером. Чтобы все вокруг правильно выполняли свою работу.

Максим понял, как работает его организм и чем он болен. Максим даже согласился страдать ради выздоровления, ему смогли объяснить и это. Но как объяснить, что такое 148 тыс. евро для обычной среднестатистической украинской семьи? Как объяснить, что их может не быть?

Не нужно объяснять. Давайте просто соберем эти деньги все вместе.

 

Фотограф: Арсен Дзодзаев

 

__________

Благодійники фонду зібрали для Максима 50 646 грн. Дякуємо!

Вартість трансплантації оплатив МОЗ – 148 041 євро. Фонд оплачував проживання родини в Італії з червня по грудень 2016 р. – 2 800 євро.

__________

Важливо: всі підопічні, яким потрібна трансплантація кісткового мозку (стовбурових клітин) від неродинного донора, стоять в черзі МОЗ на оплату. Але рахунки клінік, які оплачує МОЗ, не включають авіаквитки, проживання, харчування. Також сім’ям в окремих випадках потрібна допомога з оплатою типування крові і пошуку донора, щоб дитина швидше полетіла на трансплантацію, або з оплатою додаткових рахунків за лікування (наприклад, коли виникають ускладнення і дитині призначають лікування, не включене в основний рахунок за трансплантацію). До 2018 року також відбувалися затримки оплати МОЗом, а грошей в бюджеті вистачало не на всіх. Тому ми відкриваємо адресний збір на кожну дитину.

__________

Пам’ятаємо

УСІ ДІТИ