fbpx

Ми піклуємося про вашу цифрову безпеку

Ми хочемо використати файли cookie, щоб покращити ваш досвід користування сайтом і допомоги дітям. Проте ми зробимо це виключно з вашого дозволу.

Більше про дані, які ми використовуємо, ви можете дізнатися у нашій Політиці приватності. Ви завжди можете змінити налаштування конфіденційності у вашому браузері.

Я погоджуюся
Закрити

Історія Каті

ДІАГНОЗ — Гостра лімфобластна лейкемія, рецидив

 

– Катя наша вышла на фотографиях очень грустной,- подытожила коллега съемку нашей новой подопечной Кати Юзвяк.

Это правда. Катя грустная, она подавлена. А какой еще может быть девочка, которая сильно болеет, набрала вес, потеряла волосы, стесняется себя, которая почти год заточена в больнице и тяжело переносит блоки химиотерапии? Девочка, которая сильно и нежно любит папу, но видит его только раз в неделю, когда он приезжает к ней через полстраны из Дубно хоть немного пообщаться в выходной день.

У Кати рецидив острого лимфобластного лейкоза, высасывающий из молодой девчонки жизнь. И помочь Кате может только пересадка костного мозга от неродственного донора. В Украине такие операции не проводят, поэтому лечить девочку будут в итальянской клинике в Турине. Но для этого нужно собрать 110 тыс. евро, больше 3 миллионов гривен.

До болезни Катя учила польский и хотела поехать учиться в Польшу. Но она заболела. Пролечившись 8 долгих мучительных месяцев, Катя вернулась домой и планировала сделать все возможное, чтобы поскорее восстановиться после лечения. Спустя всего 3 месяца ее болезнь вернулась. Это сломало Катю.

Она закрылась, она стала агрессивной, она не хочет ни с кем общаться. Взрослые для нее обманщики, ведь они подбадривают ее и говорят, что все будет хорошо. Но у Кати на глазах умирают ее друзья, умирают соседи по палате, дети, которых она встречала в игровой и коридорах отделения. Она потеряла уже двоих близких подруг: Богдана и Саша были ровесницами Кати, у них были схожие диагнозы и они не выжили. Это тяжело вынести даже взрослому, но подростку – особенно.

– Мама, я хочу для съемки надеть свой парик,- сказала Катя своей маме.

– Нет, Катя, не нужно скрывать себя.

Болезнь не скрывается за париком, она реально, не прячась, косит детские жизни. Катя жалеет детей и, конечно, все проецирует на себя. Она знает, что не все может быть хорошо. И иногда она перестает верить в лучший исход лечения. Но только иногда. Она все же верит.

Собственными силами мама Кати собрала необходимую сумму для типирования крови и поиска донора для Кати. А дальше активные сборы остановились. Но времени мало и это значит, что кроме как на нас с вами, Кате и семье не на кого надеяться.

В эту субботу, 21 января, Кате исполнится 16 лет. Мы верим, что месте с вами мы сможем подбодрить Катю и показать ей, что сумма на ее лечение собирается, что людям не все равно, что ее жизнь важна и ценна, что шанс есть.

 

Фотограф: Ірина Лацис

 

__________

Благодійники фонду зібрали для Каті 76 080 грн. Дякуємо!

Батьки оплатили 30 тис. євро за типування крові й пошук донора. Вартість ТКМ оплатив в повному розмірі МОЗ – 110 447 євро. З серпня 2017 р. по березень 2018 р. фонд виділяв родині матеріальну допомогу на проживання в Італії – всього 4 000 євро.

Станом на 1 жовтня 2019 року фонд також оплатив 14 746 грн за авіаквитки на обстеження Каті в Італії.

__________

Важливо: всі підопічні, яким потрібна трансплантація кісткового мозку (стовбурових клітин) від неродинного донора, стоять в черзі МОЗ на оплату. Але рахунки клінік, які оплачує МОЗ, не включають авіаквитки, проживання, харчування. В окремих випадках сім’ям потрібна допомога з оплатою типування крові і пошуку донора, щоб дитина швидше полетіла на трансплантацію, або з оплатою додаткових рахунків за лікування (наприклад, коли виникають ускладнення і дитині призначають лікування, не включене в основний рахунок за трансплантацію). До 2018 року також відбувалися затримки оплати МОЗом, а грошей в бюджеті вистачало не на всіх. Тому адресний збір ми відкриваємо на кожну дитину.

__________

Дякуємо за допомогу

УСІ ДІТИ