fbpx

Ми піклуємося про вашу цифрову безпеку

Ми хочемо використати файли cookie, щоб покращити ваш досвід користування сайтом і допомоги дітям. Проте ми зробимо це виключно з вашого дозволу.

Більше про дані, які ми використовуємо, ви можете дізнатися у нашій Політиці приватності. Ви завжди можете змінити налаштування конфіденційності у вашому браузері.

Я погоджуюся
Закрити

Історія Артема

ДІАГНОЗ — Набута апластична анемія

 

Артему четыре. Последние 10 месяцев он вместе с мамой прожил в больнице. В том, что он до сих пор жив, заслуга врачей и доноров — каждые три дня Артему вливают чужую кровь. Потому что собственная бесполезна.

Сначала у него на теле сами собой стали появляться синяки. Они подолгу не сходили, и родители забеспокоились.

В областной больнице Чернигова мальчику поставили неправильный диагноз и больше месяца зря лечили гормонами. Только позже удалось определить — у Артема приобретенная апластическая анемия. Сверхтяжелая стадия редкой болезни.

Что стало причиной болезни – не известно, да и сейчас это уже не столь важно. Сейчас главное — вылечить мальчика. Потому что в любой момент его организм может отказаться принимать чужую кровь.

 

Артем сидит на корточках и сосредоточенно всматривается в редкую осеннюю траву. По-детски неловкими движениями пальчиков он что-то оттуда выбирает.

— Что там? — спрашиваю.

— Мулавьи, — деловито отвечает мальчик, не отрываясь от своего занятия. Отловленных насекомых он складывает в баночку для анализов.

— Что будешь с ними делать?

Артем бросает на меня удивленный взгляд  — мол, “что за глупые вопросы, тетя”, и с неподдельным интересом заглядывает в банку, где в совершенной панике мечутся два крупных муравья.

Муравьи удивительные насекомые. Их семья — это высокоорганизованное общество, где каждый выполняет важную и строго определенную роль. Няньки, разведчики, добытчики, охранники, воины — если бы хоть один из видов этих рабочих вдруг забыл о своих обязанностях, жизнь всего муравейника была бы в большой опасности.

В такой же, как жизнь Артема. В его организме произошел подобный сбой — костный мозг “забыл” о своих функциях. И перестал вырабатывать нужное количество клеток крови: эритроцитов, питающих организм кислородом, лейкоцитов, отвечающих за борьбу с инфекциями, и тромбоцитов, которые помогают сворачивать кровь. Иными словами, в венах мальчика вместо крови течет мутная бесполезная жидкость.

Врачи сразу говорили, что шансы вылечить Артема одной лишь терапией очень малы — не больше 15%. Но родители решили попробовать — денег на операцию по пересадке костного мозга у них нет. Терапия не помогла, и вот теперь надежда только на операцию.

Зато шансы выжить при ее удачном проведении увеличиваются значительно — до 70-90%. В подобных случаях лучше всего делать пересадку от брата или сестры, но Артем — единственный ребенок в семье. Трансплантацию от неродственных доноров (какими считаются и мама, и папа) в Украине не делают.

Только Артем об этом не знает. Так же как не знает он про сложное устройство семейства муравьев. Он быстро теряет к ним интерес и тут же увлекается новой игрой.

Усердно цепляясь за перекладины, Артем взбирается по турнику на больничной детской площадке. Вчера ему сделали очередное переливание крови — все показатели в норме, и мальчик может позволить себе лазать, бегать и прыгать. Когда в его крови не хватает эритроцитов, Артем очень быстро устает и задыхается. Поэтому его родители до сих пор не продали коляску — носить на руках обессиленного четырехлетнего сына тяжело.

Взобравшись на самый верх, Артем становится на колени и на четвереньках ползет по перекладинам вперед. Мама, страхующая все эти трюки, едва заметно вздыхает. Если бы не стабильные переливания крови, ноги сына от такой игры вмиг покрылись бы синяками.

На краю турника Артем свешивается вниз на вытянутых руках и смотрит на маму, хитро прищурив не по-детски выразительные глаза. Еще миг и он отпустит руки.

Это опасная игра. Когда в крови мальчика низкий уровень тромбоцитов, кровь практически не сворачивается. И любая травма может стать смертельной.

Мама знает, что это значит. Как-то после традиционной капельницы ей пришлось 12 часов сидеть у постели Артема и пальцем зажимать почти невидимую, но без конца кровоточащую дырочку от иголки.

Сейчас она успевает подхватить сына еще в воздухе. Поставив его на землю, мама украдкой трогает лоб малыша. Она уже давно научилась на ощупь определять критичную для сына температуру.

При апластической анемии температура тела всегда чуть повышена. Измеряют ее каждый час. Если отметка достигнет 38ºС, клетки крови, влитые при переливании, попросту сгорят. И все нужно будет повторять снова.

Артем снова лезет на турник. Он редко сидит на месте — возраст такой.

Артем хохочет. Звонко и легко.

— Я буду скучать за тобой, тетя, — говорит он мне на прощание.

Открытый, доверчивый, Артем не стесняется чужих.

Так сложилось. От чужого участия зависит, будет ли он жить.

 

__________

Благодійники фонду зібрали для Артема 602 077 грн. Дякуємо!

Фонд зробив гарантійний внесок в розмірі 86 862 євро, ще 23 000 євро оплатили батьки. Після оплати МОЗ 95 000 євро клініка повернула 79 863 євро, які потім були використані на лікування інших дітей, зокрема, Насті Сахно.

В липні 2017 р. фонд оплатив вартість контрольного візиту в клініку в сумі 1152 євро.

__________

Важливо: всі підопічні, яким потрібна трансплантація кісткового мозку (стовбурових клітин) від неродинного донора, стоять в черзі МОЗ на оплату. Але рахунки клінік, які оплачує МОЗ, не включають авіаквитки, проживання, харчування. В окремих випадках сім’ям потрібна допомога з оплатою типування крові і пошуку донора, щоб дитина швидше полетіла на трансплантацію, або з оплатою додаткових рахунків за лікування (наприклад, коли виникають ускладнення і дитині призначають лікування, не включене в основний рахунок за трансплантацію). До 2018 року також відбувалися затримки оплати МОЗом, а грошей в бюджеті вистачало не на всіх. Тому адресний збір ми відкриваємо на кожну дитину.

__________

Дякуємо за допомогу

УСІ ДІТИ